Добавить компанию
Войти в личный кабинет
Главная » Новости » Разрабатывается регламент техосмотра электрических машин

Разрабатывается регламент техосмотра электрических машин

Представители Минпромторга Российской Федерации сообщили, что до конца текущего года будет разработан регламент прохождения техосмотра для электрических и гибридных машин. Эта мера стала необходимой, так как с каждым годом все больше россиян предпочитает покупать электромобили либо машины с гибридным двигателем. На данный момент такими автомобилями владеют примерно 12 000 наших граждан.

Ведомство считает, что необходимо срочно разработать регламент для подобных машин, так как высоковольтные цепи и их элементы, используемые в электромобилях, обладают конечной надежностью, а значит, могут перестать работать в любой момент. Есть вероятность, что внезапный отказ этого оборудования может привести к аварийной ситуации на дороге. На данный момент никаких исследований на данную тему не проводилось, и никто не может сказать, какие последствия могут возникнуть в подобных ситуациях.  

При разработке документа Минпромторг будет изучать опыт зарубежных ведомств и анализировать нормативы и прочие требования к электротранспорту. Работа по внедрению изменений в различные документы уже началась. Например, в ПДД недавно добавили новые термины: «экологически чистый транспорт», «гибридный автомобиль»,  «электромобиль». Для подобных машин разработают соответствующие обозначения для мест их парковки и подзарядки.